Какой смысл людям вступать в ПО ?

Какой смысл людям вступать в ПО ?

Люди вступают в ПО, когда видят от этого вступления какие-то преимущества, в первую очередь материальные. В ПО это называется потребительской выгодой.

На какие категории можно «разбить» пайщиков ПО и чем они отличаются?

А. Пайщики-сотрудники.

Б. Пайщики-потребители.

В. Пайщики-инвесторы.

Г. Активные пайщики.

А.) Пайщики-сотрудники, это люди, обслуживающие текущую работу ПО, например, Председатель правления, гл. бухгалтер и т.д.

Б.) Пайщики-потребители, это основная часть пайщиков ПО, которая приходит за «потребительской выгодой». В абсолютном большинстве это пассивные люди, но без которых ПО существовать не может.

В.) Пайщики-инвесторы, это те, кто имеет свободные средства (деньги или иные активы) и не прочь на этом заработать, вложив эти активы в паевой фонд ПО.

Г.) Активные пайщики, это те, кто предоставляет ПО свои товары-продукцию-услуги по выгодным ценам или скидку пайщикам ПО (как оптовику).  Кроме того, часть активных пайщиков может заниматься привлечением новых пайщиков (с применением MLM или традиционным способом), получая от ПО вознаграждение за такую деятельность. 

Есть ли ограничения на виды деятельности, которыми может заниматься ПО?

Ограничений нет. Естественно, имеются в виду виды деятельности законные и направленные на удовлетворение потребностей пайщиков.

В какой момент пайщик становится пайщиком?

Чтобы стать пайщиком, надо написать заявление на вступление в пайщики с обязательным по закону перечнем данных, а также оплатить вступительный и минимальный паевой взнос. После этого в течении 30 дней совет ПО должен утвердить список пайщиков, принятых в ПО.  Датой вступления  в пайщики  будет считаться дата оплаты вступительного и минимального паевого взноса  (ст. 10 «Закона о потребкооперации…в РФ»).

Если у одного пайщика сумма 1 млн. руб., а у другого 1 тыс. руб., сколько голосов будет иметь каждый из них на общем собрании?

Каждый пайщик, обозначенный в данном примере, будет иметь по одному голосу.

Может ли гражданин, не имеющий гражданства РФ, стать пайщиком ПО?

Может. Ограничений в законе №3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в РФ» на это нет.

Может ли юр. Лицо, не являющееся резидентом РФ, стать пайщиком ПО?

Может. Ограничений в законе №3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в РФ» на это нет.

Возможно вмешательство государственных органов в деятельность ПО?

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность потребительских обществ, за исключением случаев, предусмотренных законами Российской Федерации (статья 3 Закона «О потребкооперации… в РФ»)

Могут ли федеральные или муниципальные служащие быть членами-пайщиками ПО?

Могут, конечно. Более того, они и в совет ПО могут входить (при условии, что будут осуществлять деятельность на общественных началах).

Кто выбирает (назначает) председателя правления?

Назначение и увольнение председателя ПО – исключительная компетенция совета ПО (п.4  ст.19 «Закона о потребкооперации…в РФ»). Однако, исходя из того, что общее собрание – высший «законодательный» орган ПО, к тому же, общее собрание может отменять или утверждать решения совета, председателя правления может и общее собрание назначить. Ошибкой это не будет.

Где происходит государственная регистрация ПО?

В налоговой инспекции, как обычного юр. лица (ЗАО, ООО). 

Какие виды взносов существуют в потребительском обществе?

Вступительный и минимальный паевой – обязательные по Закону, также пайщики могут вносить паевые, членские, членские целевые, добровольные.

Какие взносы являются возвратными, а какие – невозвратными?

Паевые взносы – возвратные, все остальные – невозвратные.

Какой, примерно, должен быть вступительный взнос в ПО и почему?

Вступительный взнос – это денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных  с вступлением в потребительское общество (ст.1 Закона «О потребкооперации…в РФ»). Поэтому, как правило, вступительный взнос делают небольшим для физических лиц. 

Нужно ли обосновывать происхождение имущества, вносимого в паевой фонд?

Нет.

Я внёс денежный пай в ПО на год, но у меня изменилась ситуация и я хочу вернуть деньги раньше.  Обязаны ли мне их отдать?

Паевой взнос возвратный, поэтому вернуть Вам деньги ПО обязано, но в сроки, под которыми Вы сами подписались в договоре о внесении паевого взноса. Если же такого договора заключено не было или  нет вообще  никаких документов, где прописан срок возврата паевого взноса, то смело требуйте возврат паевого взноса в те сроки, которые Вас устраивают. Откуда руководство ПО возьмёт деньги для возврата Вам паевого взноса – Вас не касается (хоть из своего кармана, раз сами «прошляпили»). То есть, право возврата паевого взноса возникает сразу же, как паевой взнос внесён в ПО. Однако, для его возврата должна быть соблюдена процедура: заявление – решение совета – документ о возврате. Так вот, когда срок, на который вносился паевой взнос, ещё не вышел, пайщику придётся просить совет о более раннем возврате. И от решения совета зависит, получит пайщик возврат раньше срока или нет. 

Передаётся ли по наследству имущество, внесённое в ПО?

По наследству передаётся паевой взнос (ст.14 Закона «О потребкооперации…в РФ»). Все процедуры прописываются в Уставе ПО или других документах, утверждённых общим собранием. Если имущество внесено в паевой фонд, то наследнику ПО обязано выплатить стоимость паевого взноса. Если же паевым взносом был земельный участок или иная недвижимость, то ПО может вернуть земельный участок или иную недвижимость.

Можно ли внести в ПО в качестве паевого взноса нематериальный актив: патент, разработку сайта, разработку «Положения о целевой программе», финансовую модель деятельности общества и т.д.? Если да, как утвердить их стоимость?

Внести неимущественные права, имеющие денежную оценку, можно. Стоимость, как правило, утверждает совет или назначаемая им комиссия. Однако, работу (например, разработку сайта) внести нельзя. А вот сайт как готовый продукт – можно. Разработку целевой программы внести нельзя, а «Положение о целевой программе» (готовый продукт) внести можно. И т.д. Ещё немаловажный момент: нематериальный актив (неимущественные права) должен действовать не менее года.

Нужно ли физическому лицу оплачивать НДФЛ=13% и подавать декларацию на получение дохода при получении возврата из паевого фонда ПО?

Нет, не нужно. Возврат паевого взноса доходом не является, не декларируется и подоходным налогом не облагается.

Из какого фонда ПО будет финансироваться покупка имущества для нужд пайщика?

Это может финансироваться из паевого фонда (или Фонда Исполнения Поручений Пайщиков) по заданию пайщика, т.е. на его паевые взносы. Тогда, закупив товар фактически на его взносы, ПО осуществляет так называемый «обмен паями»: выдаёт пайщику в виде возврата паевого взноса купленный товар, с оформлением акта приёма-передачи. Заметьте! Не продаёт, а выдаёт, причём по цене, которая 1:1 равна цене покупки. 

Как учитывается паевой взнос пайщика в ПО?

На каждого пайщика в ПО заводится лицевой счёт, на котором учитываются все операции с паевым взносом, т.к. паевой взнос может пополняться, а также частично выдаваться. Внутри паевого фонда может осуществляться обмен паями между пайщиками (ценные бумаги могут обмениваться на деньги, деньги на автомобиль, автомобиль на гараж, гараж на ценные бумаги  и т.д.) Также, на основании поручения пайщика, за счёт его паевого взноса (например, денег), может осуществляться закупка продукции-товаров-услуг, необходимых пайщику и выдаваться пайщику в виде возврата паевого взноса (или его части) без всяких наценок, т.е. по закупочной цене.

Почему некоммерческие потребительские общества вообще не платят налогов? Это «дыра законодательства»?

Да, такой вопрос сразу «приходит на ум», когда узнаёшь про НПО. Всё дело в том, что любому государству приходится решать социальные проблемы и задачи своих граждан. Как это делается? Собираются налоги, а потом через систему перераспределения этих налогов и нанятых (или выбранных ) государственных и муниципальных чиновников, финансируется решение социальных проблем и задач. Но есть и другой путь решения – за счёт самоорганизации граждан. И делается это более 180 лет как раз через систему потребительской кооперации. Т.е., государство не вмешивается в деятельность потребительских обществ (ст.3 Закона «О потребкооперации…в РФ»), не взимает налоги (когда деятельность некоммерческая, т.е. нет цели извлечения прибыли), а потребительские общества решают проблемы и задачи своих членов-пайщиков. Т.е., государство даёт нам возможность позаботиться самим о себе.

Как это происходит?

Пайщики ПО в любом случае получают какую-то «потребительскую выгоду» от ПО. Это может быть получение продукции, товаров и услуг по цене «ниже рынка», доступ «вскладчину» к каким-то возможностям, которые в одиночку получить невозможно. Таким образом решается государственная задача сдерживания рыночных цен (понятно, что в тех объёмах, которые доступны потребкооперации), а с другой стороны, государство, недополучая налоги, оказывает фактически адресную помощь пайщикам ПО. Кроме того, государство предоставляет возможность владельцам бизнеса  перевести весь бизнес или его часть в некоммерческую плоскость, сменив цель «извлечение прибыли» на  «удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков», а как «приз»  – налоги можно оставить у себя «в деле».

Какое налогообложение в ПО?

Некоммерческие ПО работают «по белому»,а созданные по тем принципам, что мы рекомендуем, не имеют налогооблагаемой базы. Т.е., нет ухода от налогов и оптимизации налогообложения. В НПО налогооблагаемая база отсутствует в принципе. Почему? Так доходов нет вообще! Все средства, поступающие в некоммерческие ПО, называются взносами. А на взносы, поступающие на уставную деятельность ПО, налоги не начисляются. При регистрации некоммерческого ПО как юр. лица, не забудьте написать заявление о переходе на «упрощёнку» (УСН) 6% (доходы). И имейте ввиду, что будете постоянно сдавать «нулевую» декларацию, т.к. налог по УСН 6% всегда будет равен нулю.