Маски сброшены! Игорь Беркут объяснил наивным гражданам…

Отрывок выступления Игоря Беркута

То, что большое количество людей в Украине не признаёт эти реформы как свои, направленные для их же блага, по нашему мнению, происходит из-за того, что люди, в силу инерционности своего мышления, продолжают отождествлять Украину сегодняшнюю с Украиной Советской в части социальных обязательств перед народом. Нужно понять, что Украина сегодняшняя и Украина Советская – это разные страны, и переносить тот поколенческий опыт, когда государство в обмен на труд людей обустраивало их жизнь – не стоит.

Дело в том, что сегодня наша страна принадлежит узкому кругу лиц, миллиардеров и мультимиллионеров, причём все они находятся у власти, либо контролируют власть, являясь её составной частью, и не имеют никакого отношения к народу. Начиная с того, что, если мы возьмём Конституцию 78-го года УССР, там было написано, что Украина – общенародное государство. В нашей Конституции такого нет. С какой стати собственники нашей страны должны брать на себя социальные обязательства по содержанию миллионов людей, которые не приносят им прибыли, либо не являются для них охраной или источником удовольствий? Посмотрите, кто сегодня живёт плохо? Все те люди, которые не смогли вписаться в обслугу владельцев государства. Все, кто сегодня является обслугой государства, живёт хорошо и не жалуется. Мало того, всячески отстаивают существующий строй, начиная с этих гнусных политологов с рыбьими фамилиями, перебегающих из одного лагеря в другой, и заканчивая звездами театра, кино и эстрады – и никто не жалуется. Разве Таисия Повали жалуется на жизнь? Нет. Вот. Это не значит, что она плохая певица, она божественная певица, но я ещё раз хочу сказать, что все, кто не вписался в обслугу владельцев страны, жалуются на свою несчастную никчёмную жизнь. Но с какой стати владельцы нашей страны будут заботиться о 14 миллионах пенсионеров, о каких-то детях, о каких-то многодетных, про инвалидов я вообще не говорю.

Когда наша страна в виде заводов, фабрик, инфраструктурных объектов, ГОКов (это Горнообогатительные комбинаты), нефтеперегонных заводов, карьеров, шахт досталась нескольким сот семьям в нашей стране, вместе с этим, по казусу судьбы, им досталось и население. Но ни один владелец страны не претендовал на это население, они его не просили. И сегодня основная задача состоит в том, чтобы быстро и, самое главное, эффективно, как можно дешевле избавиться от всего того, что находится в зоне умирания. Почему мы говорим – быстро и эффективно? Потому, что, прежде всего, все эти люди, которые требуют к себе социального отношения со стороны государства, проедают ресурсы. Ежедневно проедают ресурсы. Мне неоднократно говорили, что всякие нищие там, учителя, врачи почти каждый день есть хотят. Во-вторых, они все в будущем опять же нищие пенсионеры.

Чтобы избавиться от них, нужно что сделать: первое – вытеснить их за грань социума, второе – добиться того, чтобы все их социальные накопления и всё, что там раньше было в обязательствах, чтоб они до него не доживали, ссылаясь при этом на опыт более развитых стран, где уровень жизни на 10-15-20 лет выше, чем наш, и в-третьих, это выдавить их из страны, потому, что, по оценке Берлинского института, для того, чтобы существующая система вошла в равновесие, в Украине при существующем режиме не партии регионов, не Виктора Фёдоровича, а при режиме, когда существуют владельцы страны, в Украине сверхдостаточно 4-5-и миллионов. Всё лишнее должно быть утилизировано.

С какой стати миллионы украинцев думают, что владельцы страны должны о них заботиться? Давайте подумаем наоборот, что это люди сегодня должны платить за  своё право жить на их территории. Такая постановка вопроса является более правильной. Мы видим, что владельцы страны постепенно поднимают стоимость жизни на их территории. С какой стати они будут снижать коммунальные расходы, когда все генерирующие мощности, все водоканалы, газы и всё принадлежит им. Почему они должны терять прибыль, если кто-то не может платить? Не можешь платить – не пользуйся. Такова суть. И, с этой точки зрения, все реформы, которые проводятся и будут проводиться в Украине, являются эффективными и правильными, потому, что они направлены на то, чтобы владельцы государства, а это их государство, могли получать большую прибыль и соревноваться по богатству не с какой-нибудь там невнятной Венгрией или Румынией, а по богатству соревноваться с Россией, с Великобританией, с Германией и США. То есть, наши владельцы, владельцы нашей страны бросают вызов самым богатым людям планеты. И во всех этих смыслах, зачем им нужны сельские школы, сельские поликлиники, для чего, почему? Зачем нужны больные, которые не в состоянии оплачивать своё лечение?